Блог
|
(495)
188 7137
|
(495)
978 4115

Закон о блогерах и СМИ

19/08/2014

Поправки, внесенные в закон «Об информации», получили название «Закон о блогерах и СМИ». Изменения были утверждены депутатами в апреле текущего года, в мае поправки подписал президент. Впервые именно в этом документе прозвучало определение «блогер», под него попадают владельцы сайтов/страниц, на которых размещается некая общедоступная информация, посещаемость сайта/страницы – от 3000 чел/сутки.

Сразу стало понятно, что под этот закон попадают практически все сайты, в том числе и онлайн магазины. Однако Роспотребнадзор пообещал, что «блогом» будут считаться только те сайты, на которых опубликованы в общем доступе некие изречения конкретных физических лиц. Интернет магазины попадают под определение «организаторы распространения информации», равно как социальные сети, мессенджеры и форумы.

Как будет в реальности функционировать закон о блогерах и СМИ? В Роспотребнадзоре говорят, что сейчас идет работа над составлением списков блогеров и блогов, так как статистики не ведется, и подсчитать точное их количество пока невозможно. После проведения подобной работы за высказываниями и изречениями будут следить – блогеров приравняли к СМИ, а это значит, что им запрещены призывы к экстремизму, мат, размещение недостоверной информации и пр.

Впрочем, некоторые авторитетные аналитики говорят о том, что работать закон будет избирательно, и направлен он на некоторых, особо активных и значимых лиц. До всех, кто пишет что-то в интернете, государству дела нет, им нужно остановить появление лиц вроде Навального и пр. Жесткие меры могут быть применены не столько к самим блогерам, сколько к площадкам, на которых они размещают информацию.

За не предоставление данных о посещаемости и о начале своей деятельности будут взыскания, игнорирование требований закона повлечет штрафы 1-3 тыс. руб. для простых физ.лиц, 10-30 тыс. для должностных лиц, и до 300 тыс. для лиц юридических. Включили ли площадку/блогера в список, можно проверить на портале 97-fz.rkn.gov.ru, где будет опубликован перечень – только фамилия и инициалы, название компании.


Возврат к списку

Наши клиенты:
Мы работаем с:
«Рациональ» является сертифицированным партнером «1С-Битрикс» (всего более 6 000 партнеров)