Блог
|
(495)
188 7137
|
(495)
978 4115

Бренд, торговая марка, товарный знак - различия

01/03/2015
Итак, рассмотрим 3 основных понятия – бренда, торговый знак и торговая марка.

«Торговая марка»

Торговая марка – совокупность образов и ассоциаций, которые позволяют товару данной торговой марки отстраиваться от конкурентов. Торговая марка может состоять из совокупности уникального названия товара, уникального дизайна и фирменного стиля.

«Бренд»

Понятие бренда схожее с понятием торговая марка, за исключением одного момента – вся совокупность образов дают возможность товару не просто отличаться от его конкурентов, а сам продукт популярен и узнаваем среди целевой аудитории, то есть бренд по сути является известной торговой маркой.

Торговая марка может считаться брендом при выполнении 3 основных условий:

1.? Безошибочное распознавание покупателями среди других марок данной же товарной категории.

2.? Ассоциации и чувства целевой аудитории о бренде выходят за пределы прямого назначения и потребления товаров в данной товарной категории.

3.? Наличие лояльных потребителей.

«Товарный знак»

И товарный знак – это зарегистрированная торговая марка, у которой есть один прямой правообладатель. Соответственно, функция товарного знака – юридическая защита. Товарный знак является подтверждением, что такая торговая марка существует и она является интеллектуальной собственностью конкретной компании или физического лица.

Отличие понятий «бренд» и «товарный знак» — это область их использования.

Существует 3 варианта регистрации торговой марки: в виде словесного, изобразительного или комбинированного (словесный + изобразительный) товарного знака. Не каждый логотип является товарным знаком. Если вы просто нарисовали логотип товара, но не передали его изображение на регистрацию — ваш товарный знак не защищен от копирования.

Понятия бренд и торговая марка разделяются в отдельные именно в теории российского маркетинга. Во всем мире существует только 2 определения: «brand», означающее бренд и «trademark», ознаающее «товарный знак»

Возврат к списку

Наши клиенты:
Мы работаем с:
«Рациональ» является сертифицированным партнером «1С-Битрикс» (всего более 6 000 партнеров)